2020-3-21 08:07 |
COVID-19 в Кыргызстан завезли паломники Жылдыз АЛИЕВА, БИШКЕК «У нас даже коронавирус «халяльный»: если соседям (в Казахстан - «ДН») завезли его из Германии и Италии, то к нам - из малого хаджа в Саудовскую Аравию!», - такова сегодня главная шутка в Кыргызстане.
До начала этой недели Кыргызстан оставался одной из немногих стран мира, где не был зафиксирован коронавирус COVID-19. В Бишкеке внимательно следили за ситуацией в других частях света, ругали за расхлябанность свои власти, переживали за своих родных, пребывающих за границей. Периодически были «вбросы» по поводу того, что в республике уровень готовности к приходу китайского вируса - один из самых низких. Из-за подобных эмоций в начале марта неизвестные даже побили группу китайских торговцев и выгнали их с территории одного крупного вещевого рынка около Бишкека. В последние дни зимы Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК), видимо, чтобы успокоить народ, даже устроило торжественное жертвоприношение (зарезали двух бычков), чтобы коронавирус не зашел на территорию республики. Все это было подано с большой помпой в прессе: мол, священнослужители даже бдят и стоят на страже своей паствы. Власти светские не слишком активно пропагандируют свою готовность к противостоянию, особенно на фоне радикально жестких мер в соседнем Казахстане. Хотя в Кыргызстане призывы закрывать границы звучат уже давно.
.Подробнее читайте на dn.kz ...

