2026-6-5 18:18 |
В Караганде вынесли приговор семье, которая издевалась над сиротами. Сельчане взяли их под опеку. Но вместо заботы били и жестоко издевались.
То, что дети рассказали в суде, повергло в шок всю страну. По материалам дела, в еду им добавляли фекалии животных, и отправляли спать в собачью будку.
Резонансный процесс длился почти полтора года. И вот сегодня судья наконец поставил в нём точку. Обвиняемые - директор сельской школы, его супруга и дочь. В 2018 году они взяли под опеку шестерых сирот. О том, как к ним относились в приёмной семье, стало известно только спустя пять лет. Тогда бабушка троих детей искала своих внуков, которых ранее передали в детский дом. Взрослые были в шоке, что за столько лет в приёмной семье школьники практически не выросли.
В суде дети подробно рассказали, что они пережили в приёмной семье. У сирот насчитали от 19 до 47 шрамов от ударов кочергой и скалкой, ожогов раскалённым предметом. У одного из мальчиков оказался проломлен череп. В голове теперь установлена пластина. Ребёнок остался инвалидом. Сироты часто были голодными, выполняли работу по дому и ухаживали за скотом. Наказания за непослушание поражают своей жестокостью. В еду детям добавляли фекалии, а кого-то отправляли спать в собачью будку.
Советхан Смагулов, судья:
- Суд учитывает тот факт, что период времени возрастания, взросления ребенка - до 18 лет, он является одним из основных в жизни человека. Соответственно, взрослые, в данном случае все их окружающие, влияют непосредственно на каждого ребёнка. В важный период времени для несовершеннолетних детей их права были нарушены, законные интересы попраны, что в итоге повлекло за собой физический, психологический вред. Что является недопустимым.
Всех троих подсудимых признали виновными. Главу семейства отправили в колонию на 12 лет, его жену - на 10, их дочь, которая заставляла называть себя принцессой, - на 4 года и 8 месяцев. Девушка учится в университете. Сегодня её вместе с матерью взяли под стражу в зале суда. Двоих собственных несовершеннолетних детей подсудимых теперь передадут в органы опеки. Также осуждённые должны будут выплатить всем шестерым потерпевшим по 10 миллионов за моральный ущерб. А ещё вернуть государству 6 миллионов, которые они получали за опеку. Но директор школы тратил их на букмекерские ставки.
Бабушка, которая воссоединилась с внуками, считает приговор справедливым. И заверяет, что не увидела раскаяния на лицах осуждённых.
- Ни прощения не просили, никакой компенсации не платили. Они вели себя уверенно. И до сих пор, я думаю, сейчас так уверенно себя ведут. Такого сожаления нет у них, каяться: «Зачем я так делал, почему»? - такого нет.
В ходе разбирательства ни один из подсудимых не признал свою вину. Они утверждали, что дети всё выдумали. С приговором не согласны и намерены подавать апелляцию. Судья также вынес частное постановление в адрес прокурора Карагандинской области с требованием в ближайшее время провести проверку во всех патронатных семьях. Чтобы узнать, в каких условиях живут сироты.
.Подробнее читайте на ktk.kz ...