Жансая Абдумалик попала в тройку сильнейших шахматисток планеты

фото показано с : tengrinews.kz

2020-3-14 03:47

Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик стала призеркой элитного женского турнира в швейцарской Лозанне, который является третьим этапом Гран-при, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Казахстанка впервые участвовала в таких соревнованиях и смогла показать феноменальный результат, попав в тройку сильнейших шахматисток планеты. Абдумалик уступила в турнирной таблице только Нане Дзагнидзе из Грузии и россиянке Александре Горячкиной. Обе шахматистки набрали по семь баллов после 11 туров, но грузинка выиграла турнир по дополнительным показателям. Дзагнидзе является чемпионкой мира по рапиду и блицу, а Горячкина - претенденткой на звание чемпионки мира.

Абдумалик набрала 6,5 балла, проиграв только победительнице турнира. Причем казахстанка имела самый низкий рейтинг из тех, кто вошел в топ-10 по итогам турнира.

Стоит отметить, что в турнире приняли участие четыре чемпионки мира в классических шахматах. Это действующая чемпионка мира китаянка Жу Вендзуй (стала девятой), россиянка Александра Костенюк (11-я), болгарка Антоанета Стефанова (шестая) и украинка Мария Музычук (восьмая). В четырех партиях с чемпионками мира у казахстанки две победы и две ничьи, а обыграла она Костенюк и Стефанову.

Также в турнире играли чемпионка мира по рапиду и блицу Анна Музычук из Украины и действующая чемпионка Европы Алина Кашлинская. С обеими Абдумалик сыграла вничью.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

мира абдумалик турнира является жансая чемпионка стала

Жансая Абдумалик стала чемпионкой мира по шахматам

17-летняя среди участников до 20 лет, сообщает Vesti. kz. По итогам 11 туров Абдумалик набрала 9,5 балла. Причем в 11 туре Жансая встречалась с другим лидером соревнований Дженнифер Ю из США и одержала победу... zakon.kz »

2017-11-25 17:16

Жансая Абдумалик стала бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров

Победительницей стала украинка Наталья Букса 10 баллов. На втором месте россиянка Алина Бивол, которая набрала 9,5 из 13 очков. На третьем месте Жансая Абдумалик из Казахстана 9,5, сообщает Тass. zakon.kz »

2015-09-15 15:29